Какие бывают тракторы МТЗ?

Какие бывают тракторы МТЗ?

RSS
Устинов Александр
3 мая 2023

Минский тракторный завод в Белоруссии выпускает ряд тяжелых сельскохозяйственных машин под торговой маркой тракторы МТЗ. С момента основания в 1946 году компания стала одним из крупнейших в мире производителей тракторов. Тракторы МТЗ популярны благодаря своей доступности, надежности и прочности и используются в самых разных областях сельского хозяйства, включая полевые работы и перевозку тяжелых грузов.

Одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в Европе является Минский тракторный завод (МТЗ). Он был основан 29 мая 1946 года в Минске, столице Белорусской Советской Социалистической Республики, входившей тогда в состав Советского Союза. Задачей завода было производство тракторов для советского сельского хозяйства, которое остро нуждалось в современной и эффективной технике.

Строительство завода началось после окончания Великой Отечественной войны в 1946 году, и располагалось оно на северо-востоке Минска, у реки Свислочь. Первые тракторы были выпущены в 1948 году, и с тех пор МТЗ стал ключевым игроком в отрасли сельскохозяйственного машиностроения не только в Советском Союзе, но и во всем мире.

В первые годы работы МТЗ выпускал различные модели тракторов, в том числе МТЗ-2, МТЗ-5, МТЗ-6. Они отличались эффективностью и надежностью и быстро набрали популярность. В 1950-х годах МТЗ начал экспорт тракторов в другие социалистические страны, такие как Польша, Югославия и Куба. Спрос на тракторы МТЗ быстро рос, и к концу десятилетия завод выпустил более 100 000 тракторов.

В 1960-х годах МТЗ представил новые модели тракторов, такие как МТЗ-50, МТЗ-52 и МТЗ-80. Эти тракторы были мощнее и универсальнее, чем их предшественники, и отличались новейшими технологиями. МТЗ также начал выпускать зерноуборочные комбайны, бульдозеры и другую сельскохозяйственную и строительную технику.

На протяжении 1970-х и 1980-х годов МТЗ продолжал расширять свою производственную и экспортную деятельность. Завод выпустил новые модели тракторов МТЗ-82, МТЗ-1221, МТЗ-1523, предназначенные для конкретных задач и условий. МТЗ также создал совместные предприятия с иностранными компаниями, такими как John Deere и Massey Ferguson, и экспортировал тракторы в более чем 100 стран мира.

После распада Советского Союза в 1991 году МТЗ столкнулся со многими проблемами, включая значительное падение спроса на его продукцию, а также нехватку ресурсов и финансирования. Несмотря на эти трудности, заводу удалось выжить и приспособиться к новым рыночным условиям. Он модернизировал свои производственные мощности и внедрил новые модели тракторов, такие как МТЗ-1025 и МТЗ-1220, более экономичные и экологически чистые.

В настоящее время МТЗ — современное инновационное предприятие, выпускающее широкий спектр сельскохозяйственной техники, в том числе тракторы, комбайны и другую технику. На заводе работает более 17 000 человек, а производственная мощность составляет более 60 000 тракторов в год. МТЗ продолжает экспортировать свою продукцию во многие страны мира, включая Европу, Азию, Африку и Латинскую Америку.

Тракторы МТЗ пользуются популярностью как у фермеров, так и у работников сельского хозяйства. Они известны своей надежностью и долговечностью, что делает их отличным вложением для тех, кто нуждается в надежном тракторе. На рынке представлено несколько моделей тракторов МТЗ, каждая из которых имеет свои уникальные особенности и возможности. 

Трактор МТЗ-80 — мощная, универсальная и надежная сельскохозяйственная машина, которая широко используется в сельском и лесном хозяйстве. Он спроектирован и построен Минским тракторным заводом и выпускается с конца 1970-х годов.

Вот некоторые из его основных технических характеристик и возможностей:

  • Оснащен 4-цилиндровым 4-тактным дизельным двигателем жидкостного охлаждения с максимальной мощностью 80 лошадиных сил при 2200 оборотах в минуту. Он имеет рабочий объем 4,75 литра и соответствует стандарту выбросов Евро-0.
  • Трактор имеет 12-ступенчатую механическую коробку передач с синхронизированными передачами, что обеспечивает плавное и эффективное переключение передач. Он также имеет двухступенчатую понижающую передачу и блокировку дифференциала для улучшения тяги и тягового усилия.
  • Установлена надежная и эффективная гидравлическая система с максимальным расходом 50 литров в минуту и максимальным давлением 20 мегапаскалей. Он может одновременно выполнять до четырех гидравлических функций и имеет грузоподъемность до 3,5 тонн.
  • Трактор имеет стандартную коробку отбора мощности (ВОМ) на 540 об/мин с двумя скоростями и трехточечную навеску с системой быстрого отсоединения. Он также может быть оснащен передней сцепкой и ВОМ для дополнительной универсальности.
  • МТЗ-80 поставляется со стандартными задними шинами 16,9-34 и передними шинами 6,00-16, но может быть оснащен шинами различных размеров и типов для различных условий. Он имеет эксплуатационную массу около 3700 кг и максимальную полную массу 7500 кг.
  • Благодаря мощному двигателю, трансмиссии и универсальной гидравлической системе МТЗ-80 может выполнять широкий спектр задач, включая вспашку, обработку почвы, посев, уборку урожая, транспортировку и лесохозяйственные работы. Его также можно использовать с различным навесным оборудованием, таким как культиваторы, косилки, пресс-подборщики и опрыскиватели.

В целом трактор МТЗ-80 — надежная и универсальная машина, хорошо подходящая для широкого спектра сельскохозяйственных и лесохозяйственных работ. Прочная конструкция, мощный двигатель и эффективная гидравлическая система делают его популярным среди фермеров и подрядчиков по всему миру.

Трактор МТЗ-82 — мощная и надежная сельскохозяйственная машина производства белорусского производителя Минского тракторного завода. Вот некоторые его технические характеристики и возможности:

1. Оснащен четырехцилиндровым дизельным двигателем мощностью 80 лошадиных сил, что более чем достаточно для большинства сельскохозяйственных задач.

2. Трактор имеет четырехступенчатую механическую коробку передач с трехступенчатой коробкой передач, обеспечивающую в общей сложности 12 передач вперед и четыре передачи назад.

3. МТЗ-82 оснащен мощной гидравлической системой, которая может поднимать и переносить тяжелые грузы. Имеет гидравлический насос с производительностью 46 литров в минуту, что обеспечивает плавную и эффективную работу.

4. Трактор имеет тяговое усилие до 14 тонн, что делает его пригодным для широкого спектра применений, включая вспашку, культивацию, сбор урожая и транспортировку тяжелых грузов.

5. МТЗ-82 спроектирован так, чтобы быть экономичным, что означает, что он может работать в течение долгих часов без необходимости частой дозаправки.

6. Машина спроектирована с удобной и эргономичной кабиной, которая обеспечивает отличный обзор и снижает утомляемость при многочасовой работе. Она также имеет расширенные функции безопасности, такие как система защиты от опрокидывания (ROPS) и четырехколесные тормоза, которые обеспечивают безопасность оператора.

В целом трактор МТЗ-82 — универсальная и надежная машина, с легкостью справляющаяся с широким спектром сельскохозяйственных задач. Его прочная конструкция, мощный двигатель и расширенные функции делают его популярным выбором среди фермеров во всем мире.

Трактор МТЗ-1221, он же Беларус 1221, оснащен различными функциями, такими как полный привод и удобная кабина, что делает его популярным выбором для тех, кто проводит много времени за управлением трактором. Имеет следующие технические характеристики:

1. Четырехцилиндровый четырехтактный дизельный двигатель рабочим объемом 4,75 литра.

2. Максимальная выходная мощность составляет 122 лошадиных силы при 2200 об/мин.

3. 16-ступенчатая синхронизированная коробка передач обеспечивает плавное и эффективное переключение передач.

4. Трактор имеет гидравлическую систему с максимальным расходом 60 литров в минуту и максимальным давлением 20 МПа.

5. Имеет задний ВОМ (отбор мощности) со скоростью 540/1000 об/мин.

6. Топливный бак емкостью 160 литров.

7. Трактор поставляется с передними и задними шинами размером 14,9–28 и 18,4–38 соответственно.

8. Масса машины составляет примерно 4500 кг. 9. Длина 4 295 мм, ширина 2 140 мм и высота 2 820 мм.

МТЗ-1523 — самый крупный из имеющихся моделей тракторов МТЗ – оснащен различными функциями, такими как кондиционер и гидравлическая система рулевого управления, что делает его удобным вариантом для тех, кому приходится проводить долгие часы за управлением трактором.

Вот некоторые его технические характеристики:

  • Трактор оснащен 4-цилиндровым дизельным двигателем мощностью 155 л.с. при 2200 об/мин.
  • В машине есть механическая трансмиссия с 16 передними и 8 задними передачами. Он также оснащен гидравлическим сцеплением и синхронизированной главной коробкой передач.
  • Есть задний ВОМ, обеспечивающий 540/1000 об/мин.
  • Трактор оснащен гидравлической системой с производительностью насоса 80 литров в минуту. Он также имеет трехточечную навеску с максимальной грузоподъемностью 6500 кг.
  • Трактор имеет привод на 4 колеса и оснащен большими задними шинами (18,4R-38) и передними шинами (14,9R-28), которые обеспечивают хорошее сцепление с дорогой на различных участках.
  • Есть удобная кабина, которая обеспечивает хороший обзор и оснащена климат-контролем и качественной аудиосистемой.

В целом выбор трактора МТЗ будет зависеть от конкретных потребностей пользователя. Однако МТЗ-80, МТЗ-82, МТЗ-1221 и МТЗ-1523 — отличные варианты, каждый со своими уникальными характеристиками и возможностями. За ними очень просто ухаживать и ремонтировать, так как все детали можно легко найти и заказать на сайте Беларус 1.

В заключении можно отметить, что тракторы МТЗ являются одними из самых популярных и практичных моделей не только в России, но и во всем мире. Современные технологии позволяют производить высококачественные и надежные машины, которые могут использоваться в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Большая мощность, высокая производительность и экономичность делают тракторы МТЗ незаменимыми при выполнении сложных работ на поле или в лесу. Благодаря непрерывному совершенствованию и внедрению новых технологий, компания МТЗ продолжает оставаться лидером в своей отрасли, предлагая своим клиентам только самые лучшие и современные модели тракторов.

Если понадобятся запчасти для вашего трактора МТЗ, не оставляйте этот вопрос на потом. Вы можете обратиться к нам Belarus1. У нас только качественные запчасти, которые помогут продлить срок эксплуатации вашей машины на несколько лет. Сотрудничая с нами, вы будете уверены в надежности и качестве каждой детали. Кроме того, наши профессионалы всегда готовы проконсультировать вас, помочь выбрать подходящий товар, а также быстро доставить нужные запасные части в любой регион России. Обращайтесь к нам - мы заботимся о работе вашего трактора МТЗ так же, как и вы.

Устинов Александр
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.